一定好评.超市以每件120的价格购进一种商品,在试销一期间发现,每件商品售价为130元时,每天可售70件.当售价高于于1

一定好评.超市以每件120的价格购进一种商品,在试销一期间发现,每件商品售价为130元时,每天可售70件.当售价高于于130元吋.每涨价1元,曰销售量就减少1件. (1)当定价为170元时,每天能销售多少件,获利多少?(2)如果获利1600元,则商品销售价定为多少元?
莫彦_zl 1年前 已收到1个回答 举报

懋_懋 春芽


1,以170元定价时,根据题意可知,170-130=40,可售70-40=30件,170-120=50元,每件获利50,50x30=1500,即获利1500元.
2,设售价为x元,70-(x-130)=200-x是销售件数,每件获利=x-120.
(200-x)(x-120)=1600
解得:x=160
即,要获利1600,则售价应定为160元


5