求极限 (x^2+16)/(16-x^2),其中x→-4

arnq462 1年前 已收到2个回答 举报

nblz 幼苗


令t=4+x x=t-4
x→-4
t→0
x=t-4 代入得
lim(x^2+16)/(16-x^2) x→-4
=lim(t^2-8t+32)/(8t-t^2) t→0
=-1+(32)/(8t-t^2)
t→0时,8t-t^2→0,(32)/(8t-t^2)→0无穷
所以无极限


2

欧阳怀德 幼苗


x→-4时 分母 16-x^2→ 0 分子x^2+16 → 32
无极限


0