物体A和物体B叠放在光滑水平面上MA=1Kg.MB=2Kg,A,B一起前进4米 求B对A所作的功

物体A和物体B叠放在光滑水平面上MA=1Kg.MB=2Kg,A,B一起前进4米 求B对A所作的功
在B上有一个3N的水平拉力.
在这个过程中B对A做的功是多少
Walkss 1年前 已收到2个回答 举报

换个ll来吵架 幼苗


方法一:
能量转化为动能.
又速度相等,所以能量比等于质量比,A:B=1:2
A的能量由B提供,所以是4J
方法二:
F=3N
a=F/M
=3/3
=1m/s^2
x=4m
0.5at^2=x
代入数据:
t=2√2s
v(A)=V(B)=at=2√2m/s
A的能量由B提供
所以E(A)=0.5mv^2=4J


9

风云再变1 幼苗


因为没有相对位移,所以B对A只有静摩擦力,且大小等于拉力3N,W=FS=3*4=12j


2