A、B两个物体叠放在光滑水平面上,(A比B小,放在B的上面),A、B的质量分别为mA=4kg,mB=5kg,水平力F=1

A、B两个物体叠放在光滑水平面上,(A比B小,放在B的上面),A、B的质量分别为mA=4kg,mB=5kg,水平力F=12N作用在A上时刚好使A、B无相对滑动,若水平力F’作用在B上,要使A、B不产生相对滑动,则F’不得超过多少?
-云紫萝 1年前 已收到4个回答 举报

旗本退屈男 花朵


F=12N作用在A时 A,B无相对滑动.. 也就是AB之间的最大静摩擦力是12牛..
由于水平面是光滑, 作用力不超过最大静摩擦力..作用力在A或B都是一样的..
所以 F'不得超12N


2

海螺面包520 幼苗


既然是光滑水平面, 那就是12.


2

huangshiwu1125 幼苗


12N


1

曹啸 幼苗


a=F/mA+mB=12/(4+5)=4/3
F`=a*mB=4/3*5=20/3


0