用6个大小相同的小正方体,请你搭出两个物体,使其中一个物体的体积是另一个的2倍.

唐陵魂 1年前 已收到3个回答 举报

阳熠熠 幼苗


一个是两个,一个是四个


3

zjl002002 幼苗


用6个大小相同的小正方体,请你搭出两个物体,使其中一个物体的体积是另一个的2倍。
答:根据题意:
一个物体用两个大小相同正方体搭成。另一个用四个大小相同的正方体搭成物体,这时一个物体是另一个的2倍。(4÷2=2)。


1

穿趿拉板跳芭蕾 幼苗


6/(1+2)=2
2*2=4
2*3=6


1