关于电离平衡的几个问题1.盐类的水解、水的电离,都是时刻进行的吗?如果不是,有什么条件?2.碳酸氢根离子水解的离子方程式

关于电离平衡的几个问题
1.盐类的水解、水的电离,都是时刻进行的吗?如果不是,有什么条件?
2.碳酸氢根离子水解的离子方程式
3.c(H+)=1×10-14 mol/L的溶液为何是强碱溶液?
nszn5 1年前 已收到3个回答 举报

msn2018 幼苗


1.是时刻在进行得,在一定温度下达到动态平衡.
2.HCO3-+H2O=H2CO3+OH-;
3.在常温下 c(H+)*c(OH-)=1*10-14,当c(H+)=1×10-14 mol/L时,c(OH-)=1mol/L,所以是强解溶液.


7

星 泪 雨_tt 幼苗


1.是
2.这是打不来,就是碳酸根,氢氧根,氢离子
3.说明C(OH-)=1*10-14mol/l,也就是PH=14,


2

离开自己414 幼苗


时刻的,由逆等动定变5个规律就知道。我是手机按的,不方便打下面的,下面的叫别人告诉你吧


0