碳酸钙加热会生成氧化钙和二氧化碳,请问给氧化钙与二氧化碳降温会反回去生成碳酸钙吗?为什么阿

cflm 1年前 已收到2个回答 举报

HUEI88888 幼苗


不能.
氧化钙与二氧化碳的反应,需要有水参加,两者不能直接反应.
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

1年前 追问

7

cflm 举报

在化学反应中有些物质加热以后会发生化学反应生成别的物质,请问生成物减热会反回去反应吗?为什么

cflm 举报

你知道哪些能?哪些不能吗

cflm 举报

我就是想问当一个化学反应通过加热发生,产生生成物的以后。把生成物通过降温减热的方式是否可以反过去反应?麻烦您

举报 HUEI88888

NH4Cl=加热=NH3(气体)+HCl(气体)
冷却后:NH3+HCl=NH4Cl

cflm 举报

也就是说有些可以,有些不可以?对吗?

cflm 举报

谢谢你了。

cflm 举报

请问可逆反应一定是电解才发生吗?为什么

cflm 举报

再麻烦你下

举报 HUEI88888

可逆反应不一定是电解才发生。
如弱酸和弱碱的反应,就是可逆反应,在溶液中就能发生。

cflm 举报

谢谢阿

cflm 举报

可以问你个物理题目吗?

cflm 举报

请教物理,推倒公式,两个轮子在水平地面上滚动,当它们达到相同的线速度时撤去外力,向前滚动,受地面摩擦,两者同时静止吗?(轮子材料相同,直径质量大小不同)。不是滑动摩擦。

cflm 举报

这两个轮子也可以理解成大小不同的两个皮球

974421 幼苗


不会,不可逆


2