碳酸钙加热可分解为氧化钙和二氧化碳,如果用100g质量分数为80%的碳酸钙反应,能制造体积多大的二氧化碳?

碳酸钙加热可分解为氧化钙和二氧化碳,如果用100g质量分数为80%的碳酸钙反应,能制造体积多大的二氧化碳?
二氧化碳的密度为1.98g/L
花期已过了 1年前 已收到1个回答 举报

5lehaha 幼苗


设能制得CO2的质量为x
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
100 44
100g*80% x
x=35.2g
V(CO2)=m/ρ=35.2/1.98=17.8L
答:可得到17.8L的二氧化碳.


1