1.毛毛玻璃球的颗数正好是秀秀的2倍.如果毛毛送给秀秀3颗,那么他俩就一样多.毛毛和秀秀分别有多少个?

1.毛毛玻璃球的颗数正好是秀秀的2倍.如果毛毛送给秀秀3颗,那么他俩就一样多.毛毛和秀秀分别有多少个?
2.有大、小两只猴,发现了一堆桃.大猴先吃了其中的一半,接着小猴吃了剩下来的一半,最后还剩7个桃.这堆桃原来一共有多少个?
用算式,写完整
SOS,好的加
远留 1年前 已收到6个回答 举报

爱潜入蓝蓝深海 幼苗


SOS
x.2x
2x-3=x+3
x=6
2x=12
x
x-x/2
(x-x/2)/2
x-x/2-(x-x/2)/2=7
x=28


6

快乐小泥巴 幼苗


7*2*2=28(个)


2

lllxlll01 幼苗


7*2*2
=14*2
=289个


1

c339623012 幼苗


有大、小两只猴,发现了一堆桃。大猴先吃了其中的一半,接着小猴吃了剩下来的一半,最后还剩7个桃。这堆桃原来一共有多少个? 7×2×2=28(个) ...


1

heroazx 幼苗


算式
假设毛毛有Y个 秀秀有X个
所以Y=2X
Y-3=X+3

2X-3=X+3
2X-X=3+3
X=6
Y=12
所以毛毛有12个玻璃球 秀秀有6个玻璃球。


1

zl_hi8feff5ed0 幼苗


7x2x2
=14x2
=28(个)


1