双曲线X^2/a^2-Y^2/b^2=1(a>0,b>0)上横坐标为-3a/2的点到左焦点的距离小于它到右准线的距离求离

双曲线X^2/a^2-Y^2/b^2=1(a>0,b>0)上横坐标为-3a/2的点到左焦点的距离小于它到右准线的距离求离心率范
答案是(1,2)请告诉我过程.谢谢
苏东 1年前 已收到1个回答 举报

yang7yue 幼苗


e=c/a>1 PF2=|e(-1.5a)-a|=1.5c+a ,PF1=1.5c-a


6