2/1a-2(a-3ab-3/1b^2)-3(2/3a+2ab+3/1b^2)+1,其中a,b满足|a-2|+(2b+3

2/1a-2(a-3ab-3/1b^2)-3(2/3a+2ab+3/1b^2)+1,其中a,b满足|a-2|+(2b+3)^2=0
huatifwd 1年前 已收到1个回答 举报

andyhugh 幼苗


∵a,b满足|a-2|+(2b+3)^2=0
∴a=2 b=-3/2
∴1/2a-2(a-3ab-1/3b^2)-3(3/2a+2ab+1/3b^2)+1
=1/2a-2a+6ab+2/3b²-9/2a-6ab-b²+1
=-6a-1/3b²+1
=-6*2-1/3*(-3/2)²+1
=-12-3/4+1
=-11又4分之3


9