小红用矿泉水瓶装了300g含盐百分之15的盐水,要加多少g水?

小红用矿泉水瓶装了300g含盐百分之15的盐水,要加多少g水?
现在要加上水,使它变成含盐百分之10的水
醉眼看浮沉 1年前 已收到2个回答 举报

fahai_good 幼苗


盐=300×15%=45克
10%盐水=45÷10%=450克
加水=450-300=150克


8

54525658 幼苗


300×15%=45g盐
45÷10%=450g水
450-300=150g水
所以要加150g水
分呢?


2