初中三角函数.我的老师讲过,此题为五分之四倍根号五,但我不知道CD如何得出五分之根号五,

4yuanlon67 1年前 已收到1个回答 举报

ngft 幼苗


tanB=1/2,所以AB=1÷1/2=2
设AD=x,因为tanB=1/2,所以BD=2x
由勾股定理:x^2+4x^2=4
x^2=4/5
x=4/5×√5


10