今天是星期六(10月27日)下个月的今天是星期几?求算式,要完整.我急!请你们快点,感激不尽.

ffspirit 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕唐诗 幼苗


对2012年来说,十月一日是星期一,十一月一日是星期四,即1+3=4
对11月27日是27日+4(即一日的星期值)根据情况减29或22,15.,8得小于7 的值
31-29=2即11月27日为星期二.


1

晓寒月 幼苗


31-27=4(天)
27+4=31(天)
31÷7=4个星期......3天
过4个星期还是星期六,往后推3天是星期二。


0