一个长方体的棱长总和是132厘米 它的长宽高的比是五比四比二,这个长方体的表面积和体积各是多少厘

一个长方体的棱长总和是132厘米 它的长宽高的比是五比四比二,这个长方体的表面积和体积各是多少厘
一个长方体的棱长总和是132厘米 它的长宽高的比是五比四比二,这个长方体的表面积和体积各是多少厘米?
9ai32103 1年前 已收到1个回答 举报

goxinkan 幼苗


长+宽+高=132÷4=33(厘米)
5+4+2=11
长=33×5/11=15(厘米)
宽=33×4/11=12(厘米)
高=33×2/11=6(厘米)
表面积
=(15×12+12×6+6×15)×2
=342×2
=684(平方厘米)
体积
=15×12×6
=1080(立方厘米)


2