如果一元二次方程ax^2+bx+c=0的二根之比为2:3,求证:6b^2=25ac

日落秋风 1年前 已收到1个回答 举报

燕赵之儿女 幼苗


先说好了,我写对了就一定要采纳哦,因为我还没一个被人采纳的回答那,好苦恼啊!说清楚点吧
首先,设方程两根为X1和X2
则 X1+X2=-b\a
X1.X2=ca 这点懂吧
X1比X2=2:3
则X1=2L
X2=3L
2L乘3L=ca 6L^2=ca L^2=c6a
2L加3L=-ba 5L=-ba L^2=b^225a^2
b^225a^2=c6a
6ab^2=25a^2c
则 6b^2=25ac


4