..把质量为50g的纯净贴片浸入300g硫酸铜溶液里,到溶液完全由蓝色变成浅绿色后,把附有铜的铁片从溶液中取出,经洗涤干

..
把质量为50g的纯净贴片浸入300g硫酸铜溶液里,到溶液完全由蓝色变成浅绿色后,把附有铜的铁片从溶液中取出,经洗涤干燥后称量,质量是53g.
(1) 求析出多少克的铜?
(2) 求硫酸铜溶液中的溶质的质量分数是多少?
( ...简单一点没有关系 能看懂就行 )
= = 摩尔数 是什么东西?..摩尔庄园?
没呢..没学过 能用 初三程度的方法 ..
mobius797 1年前 已收到1个回答 举报

大力菠菜 幼苗


(1)这道题应该使用差量法.
做差量法的题目时,应该首先根据反应方程式找到题目中对应数值的差量.比如:这里放入的是铁片,拿出后就是铁片和铜的总量,那么这个差量就是反应过程中铜和铁的质量差,所以根据反应方程式Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu知道,每当有56g铁反应是,会生成64g的铜.
设这个变化过程中反应生成的铜的质量为x
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu 质量差
56g 64g 8g
x 53g-50g
解得x=24g
(2)现在溶解在溶液中的硫酸铜都转化为了铜,可得硫酸铜的质量为
24*160/64=60g 这就是溶质的质量了
现在溶液的质量应该包括原来的溶液的质量+铁片的质量-铁片和铜的总质量=300+50-53=297g
则该溶液的质量分数为60/297=20.2%


10