小明用天平测得一石块的质量为50g,盛满水的玻璃杯质量为200g,将石块轻轻放入玻璃杯中,测得质量为220g,求

小明用天平测得一石块的质量为50g,盛满水的玻璃杯质量为200g,将石块轻轻放入玻璃杯中,测得质量为220g,求
求石块的密度.
反对法在 1年前 已收到1个回答 举报

carst 幼苗


流出水的质量为50+200-220=30g
所以流出水的体积为30/1=30cm³
因为石块沉到水底,流出水的体积=石块体积
所以石块体积为30cm³
所以石块密度ρ=50g/30cm³=5/3g/cm³
如有疑问请追问或百度hi细聊O(∩_∩)O哈哈~


2