11.11×6666+7778×33.33=______.

811126 1年前 已收到2个回答 举报

yisimaiiloveyou 幼苗


解题思路:首先根据乘法结合律11.11×6666=11.11×2222×3=33.33×2222,然后再根据乘法分配律计算.

11.11×6666+7778×33.33
=11.11×(2222×3)+7778×33.33
=(11.11×3)×2222+7778×33.33
=33.33×2222+7778×33.33
=33.33×(2222+7778)
=33.33×10000
=333300

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5

重庆英语387 幼苗


11.11*6666+3*11.11*7778=11.11*(6666+3*7778)


0