一道函数问题已知函数f(x)=x^2-alnx(常数a>0)讨论函数f(x)在区间(1,e^a)上零点的个数.(e为自然

一道函数问题
已知函数f(x)=x^2-alnx(常数a>0)
讨论函数f(x)在区间(1,e^a)上零点的个数.(e为自然对数的底数)
Echozty 1年前 已收到1个回答 举报

殴殴aa 幼苗


首先,f的两个端点值都是大于0,f(e^a)=e^(2a)-a^2>0
其次,f的导数为0 的点是x=sqrt(a/2)是在(1,)上的
因为sqrt(a/2)小于e^a
f(sqrt(a/2))=a/2 ×ln(2e/a)
讨论:
a>2e,有两个零点
a


10