甲、乙二人共有140元钱,如果甲给乙30元,则甲、乙二人钱数相等,求甲原来有多少钱?

黄鼠狼cc 1年前 已收到1个回答 举报

fanwenii2007 花朵


设原来甲有x元,那么原来乙有140-x元
x-30=140-x+30
x+x=140+30+30
2x=200
x=100
答:甲原来有100元


5