长方体底面周长20厘米,长、宽、高的比3:2:1,这个长方体的体积是______立方厘米.

elong_langbing 1年前 已收到1个回答 举报

px214 春芽


解题思路:根据题干设长为3x,宽为2x,高为x,根据底面周长是20厘米,可得方程:3x+2x=20÷2,由此求出x的值,即可分别求出长方体的长宽高,再利用长方体的体积公式即可解答.

设长为3x,宽为2x,高为x,根据题意可得方程:
3x+2x=20÷2,
5x=10,
x=2,
所以长方体的长为:3×2=6(厘米),
宽是:2×2=4(厘米),
高是:1×2=2(厘米),
则长方体的体积是:6×4×2=48(立方厘米),
答:这个长方体的体积是48立方厘米.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查了长方体的体积=长×宽×高的计算应用,关键是根据底面周长和长宽高的比,分别求出这个长方体的长宽高.


6