数学题(用一元一次方程解)数学家丢番图的墓志铭是这样写的:“墓中长眠着一个伟大的人物---丢番图,他的一生的六分之一时光

数学题(用一元一次方程解)
数学家丢番图的墓志铭是这样写的:“墓中长眠着一个伟大的人物---丢番图,他的一生的六分之一时光,是童年时代,又过了十二分之一岁月后,他脸上长出了胡须,又过了七分之一岁月,举行了婚礼,婚后五年,得一贵子,可是不幸的孩子,他仅仅活了父亲的半生时光,就离开了人间,从此作为父亲的丢番图,在悲伤中度过了四年后,结束了自己的一生.”你能算出丢番图的年龄吗?
岚曦 1年前 已收到1个回答 举报

微微_疼过 幼苗


设丢番图活了x岁.
x=1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4
x=25/28x+9
3/28x=9
x=84
由此可知丢番图活了84岁.


7