在(希腊诗文选)中收录着一位古希腊的数学家丢番图的墓志铭.他为后人提出了一个有去的问题.

七千炒迷你姬呀 1年前 已收到1个回答 举报

pride20g 春芽


看看是不是这个:
丢番图的出生日期不可考,但他的墓碑上有很经典的一道数学题目:
"坟中安葬着丢番图,多么令人惊讶,它忠实地记录了所经历的道路.
上帝给予的童年占六分之一,
又过了十二分之一,两颊长胡,
再过七分之一,点燃起结婚的蜡烛.
五年之后天赐贵子,
可怜迟到的宁馨儿,享年仅及其父之半,便进入冰冷的墓.
悲伤只有用数论的研究去弥补,又过了四年,他也走完了人生的旅途.
终于告别数学,离开了人世.
丢番图
丢番图
与其有关的问题
1.丢番图的寿命:
x-[(1÷6)x+(1÷12)x+(1÷7)x+5+(1÷2)x+4] =0
x-[1/6x+1/12x+1/7x+5+0.5x+4]=0
x-[25/28x+5+4]=0
x-25/28x-9=0
x-25/28x=9
3/28x=9
x=84
答:由此可知丢番图活了84岁.
2.丢番图开始当爸爸的年龄:
84×(1÷6+1÷12+1÷7)+5=38(岁)
答:丢番图开始当爸爸的年龄为38岁.
3.儿子死时丢番图的年龄:
84-4=80(岁)
答:儿子死时丢番图的年龄为80岁


7