分析下列氧化还原反应中的化合价变化的关系

分析下列氧化还原反应中的化合价变化的关系
1.H2+O2=2H2O
2.4P+5O2=2P2O5
3.2KClO3==(Mno2)===2KCl+3O2
4.2Hgo====2Hg+O2
5.WO3+3H2====W+3H2oO
小尧妖 1年前 已收到3个回答 举报

leiit 幼苗


氧化还原反应中,化合价升高的总数与降低的总数一定相等.
如:2H2 + O2 =点燃= 2H2O反应中:
4个H原子,化合价从0升高到+1,一共升高了4
2个O原子,化合价从0降低到-2,一共降低了4
化合价升降相等的本质是“反应的过程中得得失电子是相等的”


8

有限开禁 幼苗


氧化还原方程式的配平最好根据化合价变化来配,如第一个 氢气变水每个氢原子上升一价,氧气变水每个氧原子下降2价,一个水分子中有两个氢一个氧,总的来说就是升1×2=2价,降2价,平衡。最后根据左边确定系数。
再看第二个:
P+O2= P2 O5
价数 ...


2

wangyue1922 幼苗


1. H 0~+1 还原剂,发生氧化反应
O 0~-2 氧化剂,发生还原反应(后略)

2. P 0~+5 还原剂
O 0~-2 氧化剂

3. Cl +5~-1 氧化剂
O -2~0 还原剂

4. Hg +2~0 氧化剂
O...


2