反比例函数练习貌似讲过,又忘了!如下:y=k/(x-0.4),x=0.6,y=0.8,求y与x的反比例关系.修正如下:y

反比例函数练习
貌似讲过,又忘了!如下:
y=k/(x-0.4),x=0.6,y=0.8,求y与x的反比例关系.
修正如下:
y=k/(x-0.4),x=0.65,y=0.8,求y与x的反比例关系。
三分后卫 1年前 已收到3个回答 举报

QueenVivian 幼苗


把x=0.65,y=0.8代入y=k/(x-0.4)
0.8=k/(0.65-0.4)
0.8=k/0.15
k=0.8*0.15
k=0.12
∴y=0.12/(x-0.4)
注:此处是求y与(x-0.4)的函数关系式


1

仰天长啸qq5 幼苗


带入XY得出K=0.2 y=0.2/x


2

米神大人 幼苗


把X=0.65,Y=0.8 带入 Y=K/(X-0.4) 解得k=0.2 所以 y=0.2/(x-0.4) 你理解有问题 ,在这里
x还是单一变量


0