已知函数f(x)=x^3-6x^2+cx ,若f(x)在x=t时取得极小值求t的范围

ltypsz 1年前 已收到2个回答 举报

tctc180 幼苗


先求导 得到f'(x)=3x^2-12x+c 在t时极小值说明图像在t的左边递减 右边递增 同时t时f'(x)=0 得到t 关于c的 之后有b^2-4ac>0 得到t的范围 自己算去

1年前 追问

4

ltypsz 举报

同时t时f'(x)=0 得到t 关于c的 之后有b^2-4ac>0 得到t的范围 f'(t)=3t^2-12t+c=0对么?? 然后求出t= 12±根号下(144-12c)/6 完了呢??

举报 tctc180

12±根号下(144-12c)/6 结合图像排除+的 之后不是根号下(144-12c)有范围吗 那t的范围不是可以出来了吗

举报 tctc180

还有没有挑战性的问题 很久没做题了 来几道 脑子都快生锈了

ltypsz 举报

题...挺多的。。。 但是那个t<12-根号下(144-12c)/6 ?

举报 tctc180

0<=根号下(144-12c)<=12 t=12-根号下(144-12c)/6 那么 不是可以求t的范围了吗

ltypsz 举报

t是 0到2 ??

韩茹 幼苗


先求导 得到f'(x)=3x^2-12x+c 在t时极小值说明图像在t的左边递减 右边递增 同时t时f'(x)=0 得到t 关于c的 之后有b^2-4ac>0 得到t的范围 自己算去同时t时f'(x)=0 得到t 关于c的 之后有b^2-4ac>0 得到t的范围 f'(t)=3t^2-12t+c=0对么?? 然后求出t= 12±根号下(144-12c)/6 完了呢??12±根号下(1...


1