1计算103.3°+76°42′=?108°18′-56.5°=?98°45′36″+71°22′34″=?37°49′

1计算103.3°+76°42′=?108°18′-56.5°=?98°45′36″+71°22′34″=?37°49′+44°28′=?108°18′-56.5°=?
2把下列角度换成度的形式 57°18′=?7200″=?
3把下列角度换成度分秒的形式 21.5° 85.96°=?
最好写出过程
TT2464 1年前 已收到4个回答 举报

强大的rr 种子


1计算:103.3°+76°42′= 103°18'+76°42'=180°
108°18′-56.5°=108°18'-56°30'=107°78'-56°30'=51°48'
98°45′36″+71°22′34″=169°67'60''=170°8'
37°49′+44°28′=81°77'=82°17'
108°18′-56.5°=108°18'-56°30'=51°48'
2把下列角度换成度的形式 57°18′=57°+(18÷60)°=57.3°
7200″=7200''÷60÷60=2°
3把下列角度换成度分秒的形式 21.5° =21°30'
85.96°=85°57'36


9

linda28259511 幼苗


你要记住它们之间是六十进制,大的单位换成小的单位乘以60,小的单位化成大的单位除以六十
1°=60′ 1′=60″
1′=(1/60)° 1″=(1/60)′ (例:0.3°=0.3×60=18′,30′=30÷60=0.5°)
1.103.3°+76°42′=103°18′+76°42′=180°
108°18′-56.5°=108°18′-56°...


2

gangan999 幼苗


1°=60′,1'=60″
1
103.3°+76°42′=103°+0.3x60'+76°+42′=103°+18‘+76°+42′=103°+76°+60′=180°;
108°18′-56.5°=107°+60’+18’-56°-0.5x60‘=51°48‘
98°45′36″+71°22′34″=169°67′70″=169°+67′+60″+10“=169...


1

陆上的鱼 幼苗


计算:103.3°+76°42′= 103°18'+76°42'=180°
108°18′-56.5°=108°18'-56°30'=107°78'-56°30'=51°48'
98°45′36″+71°22′34″=169°67'60''=170°8'
37°49′+44°28′=81°77'=82°17'
108°18...


0