在线等?一年级数学一个盘子中有8个桃,一个盘有中10个桃,一个盘中有15个桃,在不取走桃的情况下,怎样使三个盘子中桃子一

在线等?一年级数学
一个盘子中有8个桃,一个盘有中10个桃,一个盘中有15个桃,在不取走桃的情况下,怎样使三个盘子中桃子一样多?
一年级题怎么列算式???
没情趣的小猪 1年前 已收到4个回答 举报

newview_123 幼苗


一共有桃子8+10+15=33个
平均每个盘子里有33÷3=11个
第一个盘子里应多加11-8=3个
第二个盘子里应多加11-10=1个
第三个盘子里应拿出15-11=4个
所以从第个三盘中拿3个到第一个盘,再拿1个到第二个盘就可以.


3

时光村落860825 幼苗


从第三盘中那3个到第一个盘
再拿1个到第二个盘


0

左肖 幼苗


15+10+8除以3


0

bossji55 幼苗


8+10+15=33
因为11+11+11=33
所以:
一:11-8=3
二:11-10=1
三:15-11=4
答:把第三盘中的4个放入一里3个,二里1个。


0