单质A在一定条件下能从B的化合物中置换出单质B则下列说法中正确的是 1,AB可能都是金属

单质A在一定条件下能从B的化合物中置换出单质B则下列说法中正确的是 1,AB可能都是金属
2,AB可能都是非金属3,当A时金属是B可能是非金属4,当A是非金属是B可能是金属.A,只有1.B只有2.C只有12.D1234,说下理由
byron722 1年前 已收到3个回答 举报

FishCat_1980 幼苗


选 D,都有可能
1.金属单质置换金属单质
2Al + Fe2O3 ==高温== Al2O3 + 2Fe
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
2.金属单质置换非金属单质
Zn + 2HCl = H2↑ + ZnCl2
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 ↑
2Mg + CO2 ==Δ== 2MgO + C
3Fe + 4H2O(g) ==Δ== Fe3O4 + 4H2
3.非金属单质置换金属单质
H2 + CuO ==Δ== Cu + H2O
C + FeO ==Δ== Fe + CO↑
C + 2CuO ==Δ== 2Cu + CO2↑
4.非金属单质置换非金属单质
2F2 + 2H2O = 4HF + O2
2C + SiO2 = Si + 2CO ↑
C + H2O ==Δ== CO + H2
2H2 + SiCl4 = Si + 4HCl
Cl2 + 2NaBr = Br2 + 2NaCl
O2 + 2H2S = 2S↓ + 2H2O
Br2 + 2HI = 2HBr + I2


6

ray_ph 幼苗


置换反应的实例有很多==
1. Fe +CuSO4 =Cu +FeSO4
2. Cl2+ 2KI = 2KCl +I2
3. 2Na+2H2O =2NaOH +H2
4. H2+CuO =加热 =Cu +H2O
还有很多例子。。


1

庄莘墨施神墨 幼苗


D
都可以.


0