直线x-y+1=0交圆M:x2+y2=1于A,B两点,则线段AB的垂直平分线的方程为______.

女人香的很 1年前 已收到1个回答 举报

dadasnow 幼苗


解题思路:由线段AB的垂直平分线与已知直线垂直,根据两直线垂直时,斜率的乘积为-1,由已知直线的斜率求出所求直线的斜率,再根据垂径定理可得弦的垂直平分线过圆心可得所求直线过圆心M,故找出圆心M的坐标,根据M的坐标和求出的斜率写出所求直线的方程即可.

∵线段AB的垂直平分线过圆心(0,0),
又直线x-y+1=0的斜率为1,得到线段AB垂直平分线的斜率为-1,
则线段AB的垂直平分线的方程为y-0=-(x-0),即x+y=0.
故答案为:x+y=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 此题考查了两直线垂直与斜率的关系,垂径定理,以及直线的一般式方程,根据垂径定理得出所求直线过圆心M是本题的关键.


9