(2014•集美区一模)学校有一批复印5000张资料的任务,甲复印社费用y甲(元)与张数x(张)之间的函数式为:y甲=0

(2014•集美区一模)学校有一批复印5000张资料的任务,甲复印社费用y(元)与张数x(张)之间的函数式为:y=0.05x;乙复印社费用y(元)也是张数x(张)的一次函数,下表是乙复印社提供的部分数据.
张数x(张)100500
乙复印社费用y(元)4460
那么,学校应该选择哪家复印社更省钱?并说明理由.
淡淡的yan 1年前 已收到1个回答 举报

吴庭伟 幼苗


解题思路:首先假设y=kx+b,进而求出函数解析式,进而分别求出x=5000时对应y的值,进而比较得出答案.

选择乙复印社比较省钱.
设y=kx+b,
将x=100时,y=44;x=500时,y=60;分别代入得:


100k+b=44
500k+b=60,
解得:

k=0.04
b=40,
故y=0.04x+40,
故当x=5000时,y=0.05×5000=250(元),
当x=5000时,y=0.04×5000+40=240(元),
故选择乙复印社比较省钱.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了一次函数的应用,根据题意得出一次函数解析式是解题关键.


8