加权平均数的十字交叉法得到的比例是什么比例

加权平均数的十字交叉法得到的比例是什么比例
如题,希望能举一些例子.
萧林儿 1年前 已收到1个回答 举报

ilcs748163 春芽


被加的权重的比.
如A与B两数的加权平均值是C,A与B被加的权重的比a/b=(B-C)/(C-A)

1年前 追问

10

萧林儿 举报

那比如一个题:某单位共A、B、C三个部门,三部门人员平均年龄分别是38、24、42岁。A和B两部门人员平均年龄为30岁,B和C两部门人员平均年龄为34。该单位全体人员的平均年龄为多少岁? 在这个题里面,答案解析是A部门平均年龄38岁和B部门平均年龄24岁与A、B两部门人员平均年龄30岁的十字交叉得到的比例是A、B部门的人数之比,我想问的就是 为什么得到的是人数之比呢? 谢谢。

举报 ilcs748163

因为讲的是平均年龄38、24及A、B两部门人员平均年龄30岁,而A、B两部门的平均年龄即为与人数有关的加权平均数。 如A与B部门人数之比为:(38-30)/(30-24)=4/3。

萧林儿 举报

为什么得出的就是人数之比而不是其他之比呢?那有个题是:某校2006年毕业学生7650名,比去年增长2%,其中本科生毕业数量比去年减少2%,而研究生毕业数量比去年增长10%,那么,该校2006年毕业的本科生为? 能讲下详细的计算过程嘛?

举报 ilcs748163

本科生与研究生两数的加权平均值(与去年的百分比)是102(比去年增长2%), 本科生与去年的百分比是98(比去年下降2%), 研究生与去年的百分比是110(比去年增长10%), 本科与研究生被加的权重(人数)比=(98-102)/(102-110)=1/2, 本科生占毕业生的1/3, 2006年本科生为7650*(1/3)=2550(人) 回答完毕。 希望对你有所帮助!

萧林儿 举报

亲,但是正确答案是4900啊。。。

举报 ilcs748163

哦,粗心!基准及公式计算有误了(以去年100%作为基准,得到的是去年的比例)。 去年本科与研究生被加的权重(人数)比=(102-110)/(98-102)=2/1, 去年毕业生总人数7650/1.02=7500人。 去年本科生占毕业生的2/3=7500*(2/3)=5000人, 2006年本科生为5000*(0.98)=4900(人)