微波炉的工作应用了一种电磁波--微波(微波的频率为2450×10 6 Hz).食物中的水分子在微波的作用下加剧了热运动,

微波炉的工作应用了一种电磁波--微波(微波的频率为2450×10 6 Hz).食物中的水分子在微波的作用下加剧了热运动,内能增加,温度升高,食物增加的能量是微波给它的.表是某微波炉的部分技术参数,问:
(1)该微波炉内磁控管产生的微波波长是多少?
(2)该微波炉在使用微波挡工作时的额定电流是多少?
(3)如果做一道菜,使用微波挡需要正常工作30min,则做这道菜需消耗的电能为多少焦?
周能干 1年前 已收到1个回答 举报

cherrybaby1978 花朵


(1)波长 λ=
C
f =
3×1 0 8
2450×1 0 6 m=0.12m
答:微波炉内磁控管产生的微波波长是0.12m.
(2)额定电流 I=
P
U =
1100
220 =5A
答:该微波炉在使用微波挡工作时的额定电流是5A.
(3)消耗的电能 E=W=Pt=1100×1800=1.98×10 6 J
答:做这道菜需消耗的电能为1.98×10 6 焦.


8