斜边是3,一条直角边是1的直角三角形每个角的度数是多少

封帅 1年前 已收到2个回答 举报

aaronlou 幼苗


另一条直角边是:根号下(3²-1)=2又根号2
设直角边1所对的角为A,另一个角为B
那sinA=1/3,角A=arcsin1/3=19.47°
那cosA=2根2/3,角B=arccos2根2/3=70.53°
那角C=90°

1年前 追问

7

举报 aaronlou

如果你满意的话!请点击“采纳为满意回答”按钮,或者在客户端右上角评价点“满意”!你的采纳将是我前进的动力

ZZ第三只眼 幼苗


1²+x²=3²
x²=3²-1²
x²=9-1
x²=8
x=根号8
∵是Rt△∴∠A=∠B=45º;,∠C=90º


2