一道数学题、研究表明:吸烟能导致人的寿命减少,平均每吸1包烟可减少2时20分.如果一个人从25岁开始吸烟,每天吸一包烟,

一道数学题、
研究表明:吸烟能导致人的寿命减少,平均每吸1包烟可减少2时20分.如果一个人从25岁开始吸烟,每天吸一包烟,按平均年龄70岁来说,那么这个人的寿命约将会
减少多少?(1年按365天计算)
拽牛头 1年前 已收到6个回答 举报

梨涡37 幼苗


一天有24小时 2时20分为(2又三分之一)/24 天 即 7/72 天 即 所以每吸1包烟,平均寿命减少 7/(72*365)年 即每吸1年,平均寿命减少7/(72)年
假定他归西时年龄比预定的70减少了X岁 表示从25岁开始吸了(72X)/7 年烟
所以那时年龄为 25+(72X)/7 =70-X
解得 X=315/79 年
所以这个人的寿命约将减少 3年11个月25天10小时37分又58秒


6

残花留香 幼苗


从25到70之间要经过45年,每天吸烟那么过一天就要少2时20分所以他从25岁以后还能活45*24/26.3=50.12,所以他只能活到25+41.01=66


2

xinxinsweet 幼苗


减少4年136天21小时


1

angel-qqh 幼苗


从25到70之间要经过45年,每天吸烟那么过一天就要少2时20分所以他从25岁以后还能活45*24/26.3=50.12,所以他只能活到25+41.01=66


1

quanyinfu 幼苗


140乘以365乘以35=178850分


0

wyn1223 幼苗


4年零4个月


0