在等式y=kx十b,当x=1时,当x=一1时,y=一4,求kb的值.

你是恐龙吗 1年前 已收到1个回答 举报

鲜于通 幼苗


将当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=-4
分别代入y=kx+b,得到:
-2=K+B
-4=-K+B
B=-3,K=1


7