过点(—1,6),且与圆(x+3)的平方+(y—2)的平方=4相切的直线方程

sxzsss 1年前 已收到1个回答 举报

khwl030600 幼苗


设所求的方程为k(x+1)=y-6即kx-y+kx+6=0
与圆(x+3)的平方+(y—2)的平方=4相切,必须满足:
(-3,2)到kx-y+k+6=0距离为2
在用距离公式,l=[-3k-2+k+6]/[k
^2+1]=2
算出来就好了


10