1.已知x1.x2是关于x的一元二次方程4kx^2-4kx+k+1=0的两个实数根.若k=-2,α=x1/x2,求α的值

1.已知x1.x2是关于x的一元二次方程4kx^2-4kx+k+1=0的两个实数根.若k=-2,α=x1/x2,求α的值
2.已知关于x的方程x^2-(m-2)x-m^2/4=0
若这个方程的两个实数根x1,x2满足x2的绝对值=x1的绝对值+2,求m的值及相应的x1,x2.
polk123go 1年前 已收到3个回答 举报

树梢冒花蕊 幼苗


1、α=x1/x2,有两个值,α=3+√2或
α=(3-√2)/5
2、根据求根公式:
x1+x2=(m-2)/2,
x1x2=-m^2/4(小于等于0),
根据题意,|x2|-|x1|=2,
两边平方得:
x1^2+x2^2+2|x1x2|=4,即:
x1^2+x2^2-2x1x2=4,即:
(x1+x2)^2-4x1x2=4,
代入解得:m=2或m=-6/5
再解方程即可.


5

宇宙风雨 幼苗


根据求根公式:
x1+x2=(m-2)/2,
x1x2=-m^2/4(小于等于0),
根据题意,|x2|-|x1|=2,
两边平方得:
x1^2+x2^2+2|x1x2|=4,即:
x1^2+x2^2-2x1x2=4,即:
(x1+x2)^2-4x1x2=4,
代入解得:m=2或m=-6/5
再解方程即可。


1

我wyw 幼苗


1 k(x-1)^2+1=0
-2(x-1)^2+1=0
a=3+根号2


0