找规律:1/2,1/3,2/9,-----后面的数有什么规律?

o至爱你o 1年前 已收到3个回答 举报

shizuwu 幼苗


应该是用前一个数乘以2/3
第二个数就是1/2*2/3=1/3
第三个数就是1/3*2/3=2/9
第四个数就是2/9*2/3=4/27
第五个数就是4/27*2/3=8/81
第六个数就是8/81*2/3=16/243


5

hg4232141 幼苗


乘积


2

小风灵 果实


1/2÷1/3=3/2
1/3÷2/9=3/2
2/9÷3/2=4/27
公比是3/2


1