已知二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1,

已知二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,且f(0)=1,
(1)求二次函数f(x)的解析式
(2)在区间[-1,3]上,y=f(x)的图像恒在y=3x+m的图像的上方,求实数m的取值范围!
娃娃214 1年前 已收到1个回答 举报

我们要速度 幼苗


(1)设该二次函数f(x)=ax^2+bx+c
因为f(0)=c=1 所以f(x)=ax^2+bx+1
二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x,把x=0代入 得到f(1)=1
把x=1代入 得到f(2)=3
说明该二次函数经过(1,1) (2,3),把两点坐标代入f(x)=ax^2+bx+1
算得a=1 b=-1
所以二次函数f(x)的解析式为f(x)=x^2-x+1
(2)为求得当y=3x+m是二次函数的切线时m的值(求出切线 只要m值小于这个相切时的值 就可以满足二次函数在区间[-1,3]上,y=f(x)的图像恒在y=3x+m的图像的上方)
f(x)=x^2-x+1 和 y=3x+m 联立方程 把y=3x+m代入二次函数得到x^2-4x+1-m=0
△=16-4(1-m)=0
m=-3
所以求得m


2