在这个长方形中正好可以画一个最大的半圆,半圆的面积约是31.4平方厘米.那么这个长方形的面积?

在这个长方形中正好可以画一个最大的半圆,半圆的面积约是31.4平方厘米.那么这个长方形的面积?
一个长方形中的一个半圆.(暂画不出来.)带来的不便请原谅.其他都写在上面了.写解题思路和答案.
芙蓉在线 1年前 已收到3个回答 举报

ss建 幼苗


你所描述的长方形肯定是一个特殊长方形,刚好圆弧内切在其中圆半径R和短边相同,等于长边的一半
半圆面积S=31.4 2S=62.8 r平方=20
这个长方形面积就是40


6

ddlp 幼苗


半圆的面积=0.5*3.14*r^2=31.4
r^2=20
长方形面积=2r*r=2*20=40
长方形的面积40平方厘米


0

chen8391 幼苗


半圆31.4平方CM,全圆就62.8平方CM,除以3.14,再根号,得半直径为根号20,直径为4倍根号5,乘以3.14,即是3.14乘以4倍根号5.


0