某市场调查公司为了了解某市市民在阅读报纸方面的取向,抽样调查了500位市民,调查显示:订阅日报的有334人,订阅晚报的有

某市场调查公司为了了解某市市民在阅读报纸方面的取向,抽样调查了500位市民,调查显示:订阅日报的有334人,订阅晚报的有297人,其中两种都订阅的有150人试问:1.只订日报不订网白的人数?2.只订晚报不订日报的人数?3.至少订一种报纸的人数4.有多少人不订报纸?
wei_qiyi 1年前 已收到4个回答 举报

walter14 幼苗


画圈,找交集,1.只定日报的334-150=184人 2.只订晚报的297-150=147人 3.至少订一种的334+297-150=481人 4.不订报纸的500-481=19人


5

一拾三幺 幼苗


自己画下韦恩图,就画俩圈,一个日报(334),一个晚报(297),他们的交集(150),就行了。


3

福乐乐 幼苗


只订日报不订网白的人数:334-150=184;
只订晚报不订日报的人数:297-150=147;
至少订一种报纸的人数:334+297-150=481;
有多少人不订报纸:19;


1

rrhh吧 幼苗


1.只订日报:334+297-150-150-297=184
2.只订晚报:334+297-150-150-334=47
3.一种都不订的:500-334-297+150=87
至少一种:500-87=413
4.500-334-297+150=87


1