锥度:大头直径是81锥度长20 锥度是1:5,请问小头直径是多少,怎么算?

韩陈820428 1年前 已收到1个回答 举报

aprilzhao 幼苗


公式 锥度=(大头直径-小头直径)/锥高
你这里的锥长20不知道是不是锥高(上下两头的垂直距离),假如是的话就可以用这个公式.
(大头直径-小头直径)/锥高=1/5
(81-小头直径)/20=1/5
算的小头直径=77


5