大圆的半径是小圆的半径的6倍,那么小圆的面积是大圆的面积的多少,大圆周长是小圆周长的多少?

浅蓝与深紫 1年前 已收到3个回答 举报

boy999 幼苗


S=πr²,C=2πr
小圆的面积是大圆面积的(1/6)²=1/36
大圆周长是小圆周长的6倍


5

白米白米偶爱你 果实


大圆的半径是小圆的半径的6倍,那么小圆的面积是大圆的面积的1/36,大圆周长是小圆周长的6倍

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

知止上善 幼苗


大圆和小圆是相似的,所以面积是相似比的平方,即面积比的大圆半径与小圆半径比的平方,是36,所以小圆面积是大圆面积的1/36,大圆周长:小圆周长=相相似比=6:1,所以大圆周长是小圆周长的6倍。


0