(2007•黄冈)传销是一种危害极大的非法商业诈骗活动,国家是明令禁止的.参与传销活动的人,最终是要上当受骗的.据报道,

(2007•黄冈)传销是一种危害极大的非法商业诈骗活动,国家是明令禁止的.参与传销活动的人,最终是要上当受骗的.据报道,某公司利用传销活动诈骗投资人,谎称“每位投资者每投资一股450元,买到一件价值10元的商品后,另外可得到530元的回报,每一期投资到期后,若投资人继续投资,下一期追加的投资股数必须是上一期的2倍”.退休的张大爷先投资了1股,以后每期到期时,不断追加投资,当张大爷某一期追加的投资数为16股后时,被告知该公司破产了.
(1)假设张大爷在该公司破产的前一期停止投资,他的投资回报率是多少?(回报率=[回报金额−投资金额/投资额×100%
流浪的新郎 1年前 已收到1个回答 举报

chnrw 春芽


解题思路:做此题的关键是将回报金额和投入金额准确的表示出来,再利用公式来解答.

(1)张大爷在破产前一共投了1+2+4+8=15股,
此时回报率为:
(530−450+10)×15
450×15]×100%=[1/5]=20%.
答:他的投资回报率是20%;

(2)张大爷损失金额为:450×16-(530-450+10)×15-10×16=5690(元).
(或者可以表示为:450×31-530×(1+2+4+8)-10×(1+2+4+8+16)=5690(元).
答:张大爷在参与这次传销活动中共损失了5690元钱.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题在回答问题时,需要将传销行为方式转化成数学问题,体现了数学的化归思想和应用价值.


10