小林看一本故事书,4天看了全书的[2/3],照这样的速度,他看完这本书还需多少天?(列方程解)

平阳子 1年前 已收到1个回答 举报

SKY断翼 幼苗


解题思路:根据题干,把这本书的总页数看做单位“1”,4天看了全书的[2/3],则他看书的速度是[2/3]÷4=[1/6],设他看完这本书还需x天,根据等量关系:看书的速度×看完剩下的需要的天数=剩下的页数,列出方程解决问题.

他看书的速度是[2/3]÷4=[1/6]
设看完这本书还需要x天,根据题意可得方程:
[1/6]x=1-[2/3]
[1/6]x=[1/3]
x=2
答:他看完这本书还需2天.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系,由此列方程解决问题,关键是明确他看书的速度.


2