一元导数f(x)在(a,b)上连续且单调增加,则f'(x)与0的关系是?1.等于 2.大于 3.大于或等于给出理由,为了

一元导数
f(x)在(a,b)上连续且单调增加,则f'(x)与0的关系是?
1.等于 2.大于 3.大于或等于
给出理由,
为了便于大家给出正解,告知答案为3
LM帅得玉树临风 1年前 已收到4个回答 举报

十一西冲向她表白 春芽


答案为3.分析如下:
答案1:当f'(x)=0时,f(x)为常数,明显不对
答案2:当f'(x)>0时,f(x)在(a,b)上连续且单调增加.但是由“f(x)在(a,b)上连续且单调增加”却不能推出“f'(x)>0”.举一例子,f(x)=x^3在(-1,2)上连续且单调增加,f'(x)=3x^2.但f'(x)=3x^2在区间(-1,2)上不是总大于零的(f'(0)=0).
所以答案为3


2

香香宝贝2002 幼苗


若一函数可导,那么导数正,则函数增;导数负,则函数减。数学定律
故选2


2

RobinQ 幼苗


我选2.
首先,连续且单调,所以可导;单调递增,所以大于0


0

qxyx 幼苗


肯定是3啊
给你个具体函数 你就知道了
f(x)=x^3
这个函数的导数是3x^2 大于等于0 且连续单调增
不是说只有导数大于0才单调增 在某一点 等于0 也可以
但是这些等于0的点 必须是离散的
就是说不能有连续的一段导数为0 那样这段就是常数了~...


0