数学应用题列式并计算修一条公路,已经修了全长的1/4,又修了余下的1/5,这时距终点还有6公里,这条公路长多少千米?

leon2187 1年前 已收到2个回答 举报

finalhome_xj 幼苗


设全场为x,根据题意得:
x-1/4*x-1/5*((1-1/4)*x)=6
解得x=10
答:全场10千米.


6

找不着自己 幼苗


修了四分一 所以剩下四分三, 又修了四分三的五分一。故修了二十分之三故1-1/4-3/20=3/5 故 6除以3/5=10公里


2