计算,能简算的要简.(1)34.25-1.72-2.28(2)0.7-3.8-4.2+9.3(3)([26/27]+[1

计算,能简算的要简.
(1)34.25-1.72-2.28
(2)0.7-3.8-4.2+9.3
(3)([26/27]+[12/13])×27×13
(4)([1/4]+[1/6]+[5/12])×72.
chenjiejack168 1年前 已收到1个回答 举报

shiweili 幼苗


解题思路:(1)运用减法的性质简算.
(2)运用加法交换律和加法结合律进行简算.
(3)(4)运用乘法分配律简算.

(1)34.25-1.72-2.28
=34.25-(1.72+2.28)
=34.25-4
=30.25

(2)0.7-3.8-4.2+9.3
=(0.7+9.3)+(3.8+4.2)
=10+8
=18

(3)([26/27]+[12/13])×27×13
=[26/27]×27×13+[12/13]×27×13
=338+324
=662

(4)([1/4]+[1/6]+[5/12])×72
=[1/4]×72+[1/6]×72+[5/12]×72
=18+12+30
=60

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


3